«Ростов» в Катаре: без выводов и без Вилюша

Кубок Матч Премьер - турнир, замечательный хотя бы в том плане, что дает возможность большой аудитории поклонников участвующих в нем команд увидеть многое из того, что обычно скрыто за кулисами сборов.

В основном ведь как бывает: футболисты готовятся где-то за рубежом, тренируются, проводят контрольные матчи, а информация обо всем этом подается очень скупыми порциями. Ну выкладываются на официальные сайты какие-то видеозарисовки клубных каналов, «нарезки» забитых мячей в «товарняках», редкие интервью, преимущественно, как говорится, «о погоде». А уж посмотреть спарринги для болельщиков - вообще роскошь невероятная, к тому же в большинстве своем малопривлекательная, поскольку зачастую приходится довольствоваться трансляциями в Интернете, сделанными одной камерой и с ужасным качеством «картинки».

Но нынешнее соревнование в Катаре - мероприятие публичное, поэтому, даже находясь в трех с половиной тысячах километров от Ростова, команда Валерия Карпина оказалась на виду (три других участника турнира, естественно, тоже). Можно взглянуть посреди зимы, какова она в деле, и, условно, не в щелку замочной скважины, а в прямом эфире федерального спортивного телеканала, который, собственно, и затеял этот проект.

Первый такой презент ростовские любители футбола получили в понедельник, когда «желто-синие» в матче открытия Кубка встречались со «Спартаком».

Спартак - Ростов 2:1 фото травмы Вилюша

Накануне матча четыре тренера - Юрий Семин, Валерий Карпин, Сергей Семак и Олег Кононов - дали совместную пресс-конференцию, на которой трое из них заявили о желании своих команд выиграть трофей и лишь наставник «Ростова» выразил иное мнение.

- У нас на этом турнире другие цели. Я бы назвал эти матчи тренировочными, а не контрольными и не товарищескими. У нас будут играть все, а не только те, кто лучше готов, - сказал Карпин.

Юрий Семин на правах самого опытного наставника высказался в противовес ростовскому коллеге, дескать, любая команда в любом турнире, пусть даже товарищеском, все равно должна стремиться к победе. «Ага, особенно в карты», - вставил шпильку Валерий Георгиевич.

Видимо, шутка про карты родилась у него в голове после того, как чуть ранее главный тренер «Локомотива» вспомнил: «Были времена, когда 16 команд высшей лиги приезжали готовиться в Сочи и на двух полях все по очереди работали. А после тренировок друг к другу в гости заглядывали, в картишки могли перекинуться…»

Нынче - какие там картишки! Все заняты исключительно собой. Что подтверждают слова наставника «Ростова»: «Мы с «Зенитом» живем в одной гостинице, так всего дважды случайно пересеклись».
Но шутки шутками, а говорил Карпин на этой пресс-конференции и серьезные вещи. К примеру, выразил надежду, что в играх турнира обойдется без травм.

Теперь уже нет смысла выяснять, было ли у наставника «Ростова» какое-то предчувствие неладного. Но вышло так, что уже спустя несколько часов, в матче его команды со «Спартаком», произошло то, чего так опасался Валерий Георгиевич, да и не только он. В конце игры защитник «желто-синих» Мацей Вилюш упал на газон, схватился за колено и, судя по суете врачей около него, сразу стало понятно: случилось что-то серьезное.

На следующий день худшее предположение подтвердилось: у поляка разрыв крестообразных связок, его ожидает операция и восстановление в течение четырех-шести месяцев. Таким образом, нынешний сезон для него завершен. И именно это, а вовсе не поражение, - самый грустный итог стартового матча «Ростова» на турнире, начавшемся для него поистине драматически.

Что касается игры, то она состояла не только из двух таймов, но, скорее, из двух разных 45-минутных матчей. Поскольку ростовчане и спартаковцы провели эти отрезки - до перерыва и после - в разных составах. Особенно «желто-синие», после первого тайма сменившие всю обойму полевых футболистов.

Ростовский «вариант номер один» свой микроматч выиграл - 1:0. И вообще выглядел достаточно солидно, при том что на поле находились некоторые игроки, которых трудно считать (во всяком случае - пока) ведущими в команде, такие как Щадин, Плиев, Гулевский, Зайнутдинов. А сыграли все неплохо, несмотря на состояние «под нагрузками» и достаточно жесткое сопротивление «Спартака». Недаром уже на 27-й минуте арбитр был вынужден показать желтую карточку Гулиеву, увлекшемуся фолами против своего недавнего капитана и одноклубника Гацкана.

А гол «Ростов» забил в своем стиле, поймав соперника на ошибке в центре поля. Когда Мельгарехо совершил «обрез», сразу трое ростовчан - Кьяртанссон, Новосельцев и Гулевский - выскочили против Кутепова и Джикии. Классический выход «3 в 2» завершился точным ударом исландского форварда «желто-синих», решившего не разыгрывать мяч с партнерами до верного, а исполнить все самостоятельно. Что он и сделал, хотя Новосельцев в ходе атаки даже успел предъявить ему претензию, мол, что ж ты мячом не делишься. Но когда снаряд оказался в воротах, защитник сменил гнев на милость и первым побежал поздравлять Кьяртанссона с голом.

«Варианту номер два» донского клуба предстояло что-то делать с добытым его предшественниками преимуществом в счете - то ли стараться развить, то ли стремиться уберечь. В итоге не вышло ни то ни другое.

«Спартак» достаточно скоро после перерыва отыгрался. Логашов на углу штрафной «грязно» подкатился под Игнатова, и справедливо назначенный пенальти реализовал Луиз Адриану.

Дальше москвичи могли неоднократно выйти вперед, но Мелкадзе и Глушенков упустили по два вернейших момента (стоит отметить здорово сыгравшего в тех эпизодах Песьякова). Ростовчане же совсем потерялись на поле, у них мало что получалось в организации атак, а при этом они еще и в защите принялись «пожарить».

При такой игре истинным подарком судьбы для них стал 11-метровый, заработанный на 90-й минуте, когда после подачи углового Мелкадзе толкнул в спину Трошечкина и судья не оставил это без внимания. Но подарок подопечные Карпина не приняли: Ионов с «точки» пробил плохо, так же, как, собственно, и провел эту игру, и Максименко поймал мяч.

У Ионова могла появиться возможность исправиться за этот промах, ведь на Кубке «Матч Премьер» в случае ничьей в основное время предусмотрена серия пенальти для выявления победителя. Но второго шанса Алексей не получил. Поскольку на 2-й компенсированной минуте Глушаков, получив в штрафной «Ростова» пас от Ханни, точно пробил низом и принес «Спартаку» победу. Ну прямо как в чемпионском сезоне «красно-белых», когда их капитан забивал победные мячи на последних минутах и даже секундах, что родило знаменитую фразу «Глушаков - это похороны».

Ростовчане же остались без почти лежавших у них в кармане первых заработанных на этом турнире очков и, что гораздо хуже, без Вилюша.

- Игра как игра, не собираюсь никого ни хвалить, ни критиковать, - сказал после матча Карпин. - Мы посмотрели 20 футболистов, которые получили равную нагрузку. Понятно, что у нас нет и не может быть двух равноценных составов, поэтому второй тайм получился похуже, чем первый. А про итоговый результат вообще нечего говорить, он абсолютно неважен.

Тренер совершенно прав. Делать хоть сколько-нибудь глубокие выводы из исхода - занятие бессмысленное. В том числе учитывая ротацию составов обеих команд. Конечно, что-то себе на заметку наставники возьмут, но и только. Ведь эти игры, пусть даже в рамках турнира, - лишь приложение к серьезной тренировочной работе, которую ведут клубы в Катаре, все-таки основная цель их нахождения здесь - подготовка к возобновлению сезона, а не выигрыш Кубка «Матч Премьер».

Сегодня «желто-синие» сыграют с «Локомотивом». Возможно, в этом матче в составе донского клуба дебютирует Роман Еременко. Во всяком случае, если участие финского полузащитника в поединке со «Спартаком» Карпин однозначно исключил еще до игры, то возможность его появления на поле во встрече с железнодорожниками допустил. И это интригует.

Виктор Шпитальник, Футбольный курьер 25 января 2019

«Спартак» - «Ростов» - 2:1 (0:1).
21 января 2019. Доха. Стадион спорткомплекса «Aspire Zone». Кубок Матч ТВ.

Голы: 0:1 - Кьяртанссон (40), 1:1 - Луиз Адриану (58, с пенальти), 2:1 - Глушаков (90). Нереализованный пенальти: Ионов (90 - вратарь).